Arriba

  1. Switch TP-Link TL-SG3216, 16PTOS Gigabit capa 2 administrable
  2. Previo
    Proximo
    Producto 34 de 137

    Switch TP-Link TL-SG3216, 16PTOS Gigabit capa 2 administrable

     
    Modelo TL-SG3216
    Peso 4.50 kg.
    Precio:   $4,627.00
    Envio: 48 horas
    Garantia: 1 año (centro de servicio)
    Envio Cotizar envio
    Checar existencias Verificar Existencias
    Solicitar Cotización por Volumen Solicitar Cotización por Volumen
    Review
    Realizar pregunta del producto

Switch gestionado Gigabit L2 Lite JetStreamTM con 16 puertos a 10/100/1000 Mbps TL-SG3216 de TP-LINK. Altas prestaciones, gestión QoS de nivel empresarial, estrategias de seguridad avanzada y características de administración Layer 2. Además, está equipado con dos slots combo SFP, proporcionándole una mayor flexibilidad para gestionar la red. Este switch gestionado Gigabit L2 Lite JetStreamTM es la solución ideal a nivel de coste y funcionalidad para las pequeñas y medianas empresas.

El TL-SG3216 incorpora potentes funciones de seguridad y gestión. A nivel de seguridad, incorpora las funciones de vinculación IP-MAC-puerto-VID y lista de control de acceso (ACL) que le protegen de ataques tipo Broadcast Storm, ARP y de denegación de servicio (DoS). Su funcionalidad (QoS, de L2 a L4) permite gestionar mejor el tráfico de la red asegurando así una transmisión de los datos más fluida y rápida. Además de su interface de gestión accesible vía web, incorpora funcionalidades CLI, SNMP y RMON que permiten una instalación y configuración más rápida así como menores tiempos de parada. El switch gestionado L2 Lite JetStreamTM TL-SG3216 de TP-LINK resulta una solución ideal para los grupos de trabajo y departamentos que necesitan un switch L2 con capacidad Gigabit asequible.

Características

  • Funcionalidades Layer 2
  • Protocolo de control de agregación de enlaces (LACP)
  • 4000 VLANs
  • GVRP (GARP VLAN Registration Protocol, protocolo de registro GARP VLAN)
  • STP/RSTP/MSTP
  • Snooping IGMP
  • Calidad de servicio (QoS)
  • 4 colas de prioridad
  • Soporte IEEE 802.1P
  • Gestión de calidad de servicio QoS DSCP
  • Límite de velocidad de transmisión
  • Estrategias de seguridad
  • Vinculación IP-MAC-puerto-VID
  • Lista de control a acceso (ACL L2~L4)
  • Autenticación 802.1x y RADIUS
  • Protección contra ataques DoS
  • Funcionalidad Port Security
  • Protocolos de encriptación SSL y SSH
  • Gestión
  • Interface de usuario basado en web
  • Interface de línea de comandos
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (grupo 1,2,3,9)

Especificaciones

 

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y protocolos IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1x,IEEE 802.1p
Interfaces 16 puertos RJ45 a 10/100/1000 Mbps
(Negociación automática, MDI/MDIX automático)
2 slots SFP combo a 100/1000 Mbps*
1 puerto de consola
Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categorías 5, 5e o superior
(máximo 100 m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores Fanless
Dimensiones (W X D X H) 17,3*8,7*1,7 pulgadas (440*220*44 mm)
Fuente de alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
RENDIMIENTO
Ancho de banda/Backplane 32Gbps
Tabla de direcciones MAC 8k
Memoria del buffer de paquetes 512KB
Tasa de reenvío de paquetes 23.8Mpps
Jumbo Frame 10240 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio Soporte 802.1p CoS/prioridad DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad de transferencia según el puerto/flujo
VLAN de voz
Características L2 Snooping IGMP: V1/V2/V3
LACP 802.3ad (hasta 8 grupos de agregamiento,
8 puertos por grupo)
Función Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtrado/protección BPDU
Protección TC/Root
Detección Loop Back
Control de flujo 802.3x
VLAN Soporte IEEE802.1Q con 4000 grupos VLAN y 4000 VIDs
VLAN basada en puerto/MAC/protocolo
GARP/GVRP
Listas de Control de Acceso Filtrado de paquetes L2~L4 basado en el origen y destino
de la dirección MAC, IP, puertos TCP/UDP, 802.1p,
DSCP, protocolo e identificador VLAN
Según un intervalo horario
Seguridad Vinculación IP-MAC-puerto-VID
Autenticación según puerto IEEE 802.1X/MAC, Radius, VLAN para invitados
Defensa contra ataques DoS
Inspección ARP dinámica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Funcionalidad Port Security
Función Storm Control broadcast/multicast/unicast desconocido
Gestión Interface de usuario basado en web y gestión mediante línea de comando
SNMP v1/v2c/v3, compatible con MIBs públicas y
MIBs privadas de TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente DHCP/BOOTP, snooping DHCP, opción DHCP
Monitorización del procesador
Duplicación de puertos (Port Mirroring)
Configuración de la hora: SNTP
Función integrada NDP/NTDP
Actualización de firmware: TFTP y vía web
Diagnóstico del sistema: VCT
SYSLOG y Public MIBS
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete Switch,
Cable de alimentación;
guía rápida de instalación,
CD de utilidades,
kit de montaje en bastidor,
pies de goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Factores ambientales Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

 

Parse Time: 0.106s