Arriba

  1. Previo
    Proximo
    Producto 16 de 17

    Convertidor de medios TP-Link MC112CS, mono modo SC A RJ45

     
    Modelo MC112CS
    Peso 0.50 kg.
    Precio:   $962.00
    Envio: 72 horas
    Garantia: 2 años (centro de servicio)
    Envio Cotizar envio
    Checar existencias Verificar Existencias
    Solicitar Cotización por Volumen Solicitar Cotización por Volumen
    Review
    Realizar pregunta del producto

El MC112CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC112CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. El MC112CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC112CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión del cable. Funciona a 1310 nm en el envío de datos y a 1550 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC112CS debe trabajar a 1550 nm en el envío de datos y 1310 nm en la recepción. El conversor de medios MC111CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC112CS.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa). Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC112CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra monomodo.

  • Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX.
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
  • Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra.
  •  Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX
  • Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
  • Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra
  • Extiende la distancia de fibra hasta el 20-60km
  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente de alimentación externa
CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Basic Function Adopts WDM technology
Half/Full-Duplex transfer mode for FX port
Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Half Duplex Flow Control (Backpressure)
Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
Extends fiber distance up to 20km
Ports 1 100M SC/UPC port
1 100M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Wave Length 1310nm Tx/1550nm Rx
WDM TX 1310nm
WDM RX 1550nm
Network Media 10BASE-T UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Network Media 100BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Network Media 100BASE-FX Single-mode Fiber
LED Indicators PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensions (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Power Supply External Power Adapter
Max Power Consumption 2.41W
Safety & Emission FCC, CE, RoHS
Environment Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

 

Parse Time: 0.118s