Arriba

  1. Convertidor de medios TP-Link MC110CS, mono modo SC a RJ45
  2. Previo
    Proximo
    Producto 4 de 17

    Convertidor de medios TP-Link MC110CS, mono modo SC a RJ45

     
    Modelo MC110CS
    Peso 0.30 kg.
    Precio:   $753.00
    Envio: 24 horas
    Garantia: 2 años (centro de servicio)
    Envio Cotizar envio
    Checar existencias Verificar Existencias
    Solicitar Cotización por Volumen Solicitar Cotización por Volumen
    Review
    Realizar pregunta del producto

Qué hace este producto

El MC110CS es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC110CS está diseñado para su uso con cables de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC. El MC110CS es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable. Se trabaja en 1310 nm para la transmisión y recepción de datos.  

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal. El MC110CS transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica utilizando fibra óptica monomodo de hasta 20 kilómetros.

Características

  • Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX.
  • Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX.
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
  • Extiende la distancia de fibra hasta el 20-60km.
  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red.
  • Fuente de alimentación externa.

Especificaciones

CONVERTIDOR MULTIMEDIA Y MÓDULO
Estándares y Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Función Básica Modo de transferencia Dúplex/Medio del puerto FX
Control de flujo Dúplex Completo (IEEE 802.3x)
Control de flujo Dúplex Medio (contrapresión)
Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km
El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Puertos 1 puerto SC 100M
1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de Onda 1310nm
Medios de Red 10BASE-T cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-T Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-FX una sola monofibra
Indicadores LED PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (Largo x Ancho x Alto) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Suministro de Energía Eléctrica Adaptadpr de energía externo
Max Power Consumption 2.5W
Seguridad y Emisión FCC, CE
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0℃ ~ 40℃ (32℉ ~ 104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃ ~ 70℃ (-40℉ ~ 158℉)
Humedad: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

Parse Time: 0.146s